Melhores Mouses para Valorant: os 7 melhores mouses em 2026

Atualizado em 23/10/2026

Melhores Mouses para Valorant: os 7 melhores mouses em 2026

Se você joga Valorant, sabe que cada milissegundo conta. Um clutch bem-sucedido, um headshot preciso ou até uma jogada defensiva perfeita dependem não apenas da sua habilidade, mas também das ferramentas que você usa. E, entre todas, o mouse é a extensão direta da sua mão — seu aliado silencioso nas partidas ranqueadas, nos torneios amadores e até nas sessões noturnas de treino.

Mas não se engane: escolher um mouse para Valorant vai muito além de aparência ou marca. É sobre precisão, conforto, leveza e resposta imediata. É sobre encontrar um dispositivo que se adapte ao seu estilo de jogo, à sua pegada (grip) e ao seu ritmo — seja você um jogador casual que joga à noite após o trabalho, um estudante que treina entre as aulas ou um aspirante a profissional que passa horas aperfeiçoando flicks e tracking.

Em 2026, o mercado oferece opções impressionantes, com sensores avançados, designs ergonômicos e tecnologias sem fio que superam até mesmo os modelos com fio de gerações anteriores. Neste guia completamente atualizado, vamos te apresentar os 7 melhores mouses para Valorant em 2026, testados, comparados e analisados com base em critérios reais de desempenho, ergonomia, durabilidade e custo-benefício.

Seja você canhoto, destro, fã de low DPI ou adepto de movimentos rápidos com high sensitivity, há um mouse ideal para você. E vamos te ajudar a encontrá-lo — sem enrolação, com dados concretos e recomendações práticas.


Índice Interativo

  1. Tabela Comparativa Rápida
  2. 1. Logitech G Pro X Superlight – Melhor em Geral
  3. 2. Razer DeathAdder V2 – Melhor Performance
  4. 3. Logitech G403 Hero – Melhor Ergonomia
  5. 4. Glorious Model O – Melhor Design
  6. 5. Zowie EC2-A – Melhor para Destros
  7. 6. HyperX Pulsefire Core – Melhor Conforto
  8. 7. Redragon Cobra M711 – Melhor Custo x Benefício
  9. Benefícios de um bom mouse para Valorant
  10. Tipos de mouse gamer
  11. Como escolher o melhor mouse para Valorant em 2026

Tabela Comparativa Rápida

AvaliaçãoNomeSensorPesoConexãoDPI Máx.BateriaPreço (R$)
⭐⭐⭐⭐⭐Logitech G Pro X SuperlightHERO 25K63gSem fio25.600Até 70hR$ 899
⭐⭐⭐⭐½Razer DeathAdder V2Focus+ 20K82gCom fio20.000N/AR$ 549
⭐⭐⭐⭐½Logitech G403 HeroHERO 25K87gCom fio25.600N/AR$ 499
⭐⭐⭐⭐Glorious Model OPMW336067gCom fio12.000N/AR$ 429
⭐⭐⭐⭐Zowie EC2-A3360 (modificado)90gCom fio3.200N/AR$ 629
⭐⭐⭐½HyperX Pulsefire CorePixart 332795gCom fio6.200N/AR$ 299
⭐⭐⭐½Redragon Cobra M711Pixart 3327105gCom fio10.000N/AR$ 189

Observação: Preços atualizados em 23/10/2026 e sujeitos a variações conforme promoções da Amazon Brasil.


1. Logitech G Pro X Superlight – Melhor em Geral

🛒 Ver desconto na Amazon 🎮

Veredito

O Logitech G Pro X Superlight não é apenas um mouse — é o padrão-ouro para jogadores profissionais de FPS, incluindo centenas de atletas da cena competitiva de Valorant. Lançado originalmente em 2026, ele se manteve relevante até 2026 graças a uma combinação quase perfeita de leveza extrema, sensor HERO 25K de altíssima precisão e conectividade sem fio confiável.

Com apenas 63 gramas, é um dos mouses mais leves do mercado, permitindo movimentos rápidos e fluidos sem esforço. Isso é crucial em Valorant, onde flick shots e reajustes microscópicos definem quem vence um duelo. O sensor HERO 25K oferece zero smoothing, zero aceleração e zero filtragem, garantindo que cada movimento do seu braço seja traduzido com fidelidade absoluta na tela.

Além disso, a tecnologia Lightspeed da Logitech — usada por marcas como Electrolux e Philco em seus dispositivos de alta performance — garante latência inferior a 1 ms, indistinguível de um mouse com fio. A bateria dura até 70 horas, o que significa que você pode jogar por dias sem recarregar.

Apesar do preço elevado, o Superlight é um investimento de longo prazo. Sua construção é robusta, os switches têm vida útil de 70 milhões de cliques, e o design minimalista (sem iluminação RGB) reduz peso e distrações — algo que jogadores sérios valorizam.

Ficha Técnica

CaracterísticaDetalhe
SensorHERO 25K
DPI Máximo25.600
Peso63g
ConexãoSem fio (Lightspeed)
BateriaAté 70h
SwitchesOmron (70M cliques)
CompatibilidadeWindows, macOS
IluminaçãoNenhuma (design clean)

Prós e Contras

✅ Extremamente leve – ideal para movimentos rápidos
✅ Sensor impecável – zero jitter, perfeito para tracking
✅ Sem fio com desempenho de fio – tecnologia Lightspeed
✅ Durabilidade comprovada – usado por pros há anos

❌ Preço elevado – acima de R$ 800 na maioria das lojas
❌ Sem botões laterais extras – apenas 2 + scroll
❌ Não recarrega via USB-C – ainda usa micro-USB (em 2026, decepcionante)

Benefícios Práticos Contextualizados

Se você joga Valorant diariamente, especialmente em partidas ranqueadas ou treinos intensos, o Superlight reduz a fadiga muscular no braço e punho. Sua leveza permite sessões mais longas sem desconforto, e a precisão ajuda a melhorar sua mira consistentemente. Para quem busca subir de elo ou competir em ligas amadoras, esse mouse é uma vantagem competitiva real.


2. Razer DeathAdder V2 – Melhor Performance

🛒 Ver desconto na Amazon 🐍

Veredito

O Razer DeathAdder V2 é um clássico modernizado. Desde sua primeira versão, em 2006, a linha DeathAdder conquistou milhões de jogadores — e a versão V2, lançada em 2026, continua sendo uma das melhores opções para jogadores que priorizam desempenho bruto.

Equipado com o sensor Focus+ de 20.000 DPI, ele oferece rastreamento preciso em qualquer superfície, inclusive em mousepads baratos ou mesas de madeira. A taxa de polling de 1000 Hz garante respostas instantâneas, e os switches ópticos Razer Optical Mouse Switches eliminam o double-clicking — um problema comum em mouses antigos.

Com 82 gramas, é ligeiramente mais pesado que o Superlight, mas ainda assim ágil. Seu formato ergonômico com contorno suave para a palma da mão o torna ideal para jogadores que usam palm grip (pegada com a palma apoiada). Além disso, os botões laterais programáveis são posicionados de forma intuitiva, permitindo binds rápidos para drop shots ou utility.

Apesar de ser com fio, o cabo Speedflex ultrafino reduz o arrasto, simulando a sensação de um mouse sem fio. É uma ótima opção para quem não quer se preocupar com bateria ou latência, mesmo que mínima.

Ficha Técnica

CaracterísticaDetalhe
SensorRazer Focus+ 20K
DPI Máximo20.000
Peso82g
ConexãoCom fio (USB)
CaboSpeedflex (ultrafino)
SwitchesÓpticos (70M cliques)
IluminaçãoRGB Chroma (personalizável)

Prós e Contras

✅ Sensor de elite – rastreamento impecável
✅ Ergonomia testada por anos – conforto para palm grip
✅ Switches ópticos duráveis – sem double-click
✅ Preço mais acessível que o Superlight

❌ Mais pesado que mouses ultraleves
❌ Com fio – pode incomodar jogadores que preferem liberdade total
❌ RGB pode distrair em ambientes sérios

Benefícios Práticos Contextualizados

Se você joga à noite após o trabalho ou estuda durante o dia e treina à noite, o DeathAdder V2 oferece conforto prolongado sem causar dores no punho. Sua ergonomia é perfeita para sessões de 2 a 3 horas seguidas — comum entre jogadores casuais e semi-pros. Além disso, a confiabilidade do sensor significa que você nunca perderá um tiro por falha de hardware.


3. Logitech G403 Hero – Melhor Ergonomia

🛒 Ver desconto na Amazon 🖱️

Veredito

O Logitech G403 Hero é a escolha ideal para quem busca conforto de longo prazo sem abrir mão de desempenho. Com um design ergonômico que se adapta perfeitamente à curvatura da mão, ele é especialmente recomendado para jogadores com mãos médias a grandes que usam palm grip ou claw grip.

Equipado com o mesmo sensor HERO 25K do Superlight, entrega precisão milimétrica com consumo de energia ultraeficiente (embora, como é com fio, isso não impacte diretamente). O peso de 87 gramas é equilibrado — não é ultraleve, mas também não é pesado demais, o que oferece estabilidade em movimentos lentos (como tracking de inimigos em distância).

Um diferencial interessante é a possibilidade de adicionar um peso de 10g na base, permitindo personalizar a sensação de acordo com sua preferência. Além disso, a iluminação RGB personalizável e os 6 botões programáveis (incluindo dois laterais) dão flexibilidade tática — útil para binds de smokes, flashes ou molotovs.

A Logitech, marca reconhecida globalmente (assim como Mondial e Philco em eletrodomésticos), oferece garantia de 2 anos e suporte técnico robusto no Brasil.

Ficha Técnica

CaracterísticaDetalhe
SensorHERO 25K
DPI Máximo25.600
Peso87g (até 97g com peso extra)
ConexãoCom fio
Botões6 programáveis
IluminaçãoRGB LIGHTSYNC
CompatibilidadeLogitech G HUB

Prós e Contras

✅ Ergonomia superior – ideal para mãos maiores
✅ Sensor HERO 25K de ponta
✅ Personalização de peso
✅ Preço justo para o desempenho

❌ Não é ultraleve – pode cansar em jogos muito rápidos
❌ Cabo padrão (não Speedflex) – mais arrasto que o DeathAdder V2
❌ Design um pouco datado em 2026

Benefícios Práticos Contextualizados

Se você tem mãos grandes ou sofre com tendinite ou LER, o G403 Hero reduz o esforço no punho graças ao seu suporte ergonômico. É perfeito para jogadores que passam horas treinando mira ou assistindo VODs de pros — atividades que exigem conforto contínuo. Além disso, a personalização via software permite criar perfis específicos para Valorant, CS2 ou outros FPS, aumentando sua versatilidade.


4. Glorious Model O – Melhor Design

🛒 Ver desconto na Amazon 🕷️

Veredito

O Glorious Model O é o mouse dos minimalistas e entusiastas de hardware. Com seu design honeycomb (estrutura vazada em favo de mel), ele combina estética futurista com funcionalidade real: o peso de apenas 67 gramas o torna um dos mais leves do mercado, rivalizando até com o Superlight — mas por um preço muito mais acessível.

Apesar do visual ousado, o Model O não sacrifica desempenho. Usa o sensor Pixart PMW3360, um dos mais respeitados da indústria, com 12.000 DPI e rastreamento preciso. Embora não chegue aos 25K do HERO, para Valorant (onde a maioria joga entre 400–800 DPI), é mais do que suficiente.

O cabo Ascended Cord é extremamente leve e flexível, quase imperceptível durante o uso. Os switches Omron garantem cliques nítidos e duráveis, e os botões laterais são posicionados para fácil acesso sem movimentos bruscos.

Seu único ponto fraco é a falta de opção sem fio — mas para jogadores que priorizam latência zero e preço justo, o Model O é uma escolha inteligente.

Ficha Técnica

CaracterísticaDetalhe
SensorPixart PMW3360
DPI Máximo12.000
Peso67g
ConexãoCom fio
CaboAscended Cord (ultrafino)
SwitchesOmron (20M cliques)
DesignHoneycomb (estrutura vazada)

Prós e Contras

✅ Design icônico e ultraleve
✅ Ótimo sensor para FPS
✅ Preço competitivo
✅ Cabo quase imperceptível

❌ Sem versão sem fio
❌ Estrutura vazada pode acumular poeira
❌ Menos durável em ambientes úmidos

Benefícios Práticos Contextualizados

Se você mora em apartamento pequeno ou tem espaço limitado na mesa, o Model O é discreto e eficiente. Seu design permite melhor ventilação da mão, reduzindo suor durante sessões longas — ideal para regiões quentes do Brasil. Além disso, o visual moderno combina com setups clean, sem exageros de RGB.


5. Zowie EC2-A – Melhor para Destros

🛒 Ver desconto na Amazon 🎯

Veredito

A Zowie (subsidiária da BenQ) é uma marca amada por jogadores profissionais de CS e Valorant justamente por não seguir tendências. O EC2-A é um mouse sem software, sem RGB, sem DPI ajustável via botão — e isso é exatamente o seu ponto forte.

Projetado exclusivamente para FPS competitivos, ele tem DPI fixo em 400/800/1600/3200, selecionável por um switch na base. Isso elimina distrações e garante consistência absoluta — algo que pros valorizam. O sensor modificado 3360 oferece rastreamento limpo, sem aceleração.

Com 90 gramas e formato ergonômico assimétrico para destros, o EC2-A se encaixa perfeitamente na mão direita, com suporte para palma e dedos. Não tem botões laterais programáveis — apenas dois essenciais — o que evita cliques acidentais em momentos críticos.

É o mouse ideal para quem prioriza simplicidade, confiabilidade e foco total no jogo.

Ficha Técnica

CaracterísticaDetalhe
SensorPixart 3360 (modificado)
DPI Máximo3.200 (fixo por switch)
Peso90g
ConexãoCom fio
Botões4 (2 principais + scroll + DPI switch)
SoftwareNenhum
DesignErgonômico para destros

Prós e Contras

✅ Zero distrações – foco puro no jogo
✅ Confiabilidade de nível profissional
✅ Ergonomia perfeita para destros
✅ Plug-and-play – não precisa de drivers

❌ Sem personalização avançada
❌ Só para destros
❌ Preço alto para um mouse “básico”

Benefícios Práticos Contextualizados

Se você está treinando para entrar na cena competitiva, o EC2-A te força a melhorar sua mira com hardware neutro — sem depender de macros ou ajustes artificiais. É o mouse usado por diversos jogadores da LOUD e FURIA, o que fala por si.


6. HyperX Pulsefire Core – Melhor Conforto

🛒 Ver desconto na Amazon 💜

Veredito

O HyperX Pulsefire Core é a opção ideal para quem busca conforto acessível. Com 95 gramas e formato ergonômico suave, ele se adapta bem a mãos médias, oferecendo suporte contínuo durante longas sessões.

O sensor Pixart 3327 entrega até 6.200 DPI, suficiente para a maioria dos jogadores de Valorant. Embora não seja topo de linha, é estável e confiável. Os switches têm vida útil de 20 milhões de cliques, e o cabo é flexível o suficiente para uso diário.

Seu maior atrativo é o preço abaixo de R$ 300, com qualidade acima da média para a faixa. A HyperX, marca da HP, é conhecida por relação custo-benefício, assim como a Mondial em eletrodomésticos.

Ficha Técnica

CaracterísticaDetalhe
SensorPixart 3327
DPI Máximo6.200
Peso95g
ConexãoCom fio
Botões6 programáveis
IluminaçãoRGB (HX Lighting Studio)

Prós e Contras

✅ Conforto excelente para o preço
✅ Marca confiável (HyperX/HP)
✅ RGB suave e personalizável

❌ Sensor mediano
❌ Mais pesado que a concorrência
❌ Não recomendado para jogadores profissionais

Benefícios Práticos Contextualizados

Perfeito para estudantes ou trabalhadores que jogam à noite, o Pulsefire Core oferece boa performance sem estourar o orçamento. Ideal para quem está começando em Valorant e quer um mouse melhor que os genéricos, mas sem gastar R$ 500+.


7. Redragon Cobra M711 – Melhor Custo x Benefício

🛒 Ver desconto na Amazon 🐉

Veredito

O Redragon Cobra M711 é o rei do custo-benefício em 2026. Por menos de R$ 200, oferece sensor Pixart 3327 (até 10.000 DPI), 7 botões programáveis, RGB personalizável e um design ergonômico surpreendentemente bom.

Embora não tenha a precisão de um HERO 25K, é mais do que suficiente para jogadores casuais ou iniciantes em Valorant. O peso de 105g é um pouco alto, mas aceitável para quem não prioriza ultraleveza.

A Redragon, embora menos conhecida que Logitech ou Razer, ganhou espaço no Brasil por oferecer hardware gamer acessível com qualidade decente — comparável à Philco no segmento de eletroeletrônicos.

Ficha Técnica

CaracterísticaDetalhe
SensorPixart 3327
DPI Máximo10.000
Peso105g
ConexãoCom fio
Botões7 programáveis
IluminaçãoRGB (16.8 milhões de cores)

Prós e Contras

✅ Preço incrível
✅ Boa quantidade de botões
✅ Design atraente

❌ Peso elevado
❌ Sensor limitado para pros
❌ Durabilidade média

Benefícios Práticos Contextualizados

Se você tem orçamento limitado ou está comprando seu primeiro mouse gamer, o Cobra M711 é uma porta de entrada excelente. Permite experimentar binds, DPI ajustável e RGB sem risco financeiro. Ideal para adolescentes, estudantes ou famílias que compartilham o PC.


Benefícios de um bom mouse para Valorant

  • Precisão milimétrica em tiros e movimentos
  • Redução de fadiga durante sessões longas
  • Melhora na taxa de headshots graças à estabilidade
  • Consistência em partidas ranqueadas
  • Vantagem competitiva real contra adversários com hardware inferior

Tipos de mouse gamer

  1. Ultraleve (ex: Superlight, Model O) – para flick shots rápidos
  2. Ergonômico (ex: DeathAdder, G403) – para conforto prolongado
  3. Simétrico (ex: Glorious Model D) – para canhotos e destros
  4. Minimalista (ex: Zowie) – para foco competitivo
  5. Acessível (ex: Redragon) – para iniciantes

Como escolher o melhor mouse para Valorant em 2026

1. Estilo de Pegada (Grip)

  • Palm Grip: prefira mouses ergonômicos (G403, DeathAdder)
  • Claw Grip: mouses médios (EC2-A, Pulsefire Core)
  • Fingertip: mouses pequenos e leves (Model O)

2. Peso

  • < 70g: ideal para movimentos rápidos
  • 70–90g: equilíbrio entre velocidade e controle
  • > 90g: mais estável, mas cansa mais

3. Sensor

  • Priorize HERO, Focus+ ou 3360
  • Evite sensores genéricos em FPS competitivos

4. Conexão

  • Sem fio: escolha apenas se for Lightspeed ou similar
  • Com fio: mais barato e zero latência

5. Orçamento

  • Até R$ 200: Redragon
  • R$ 300–500: HyperX, Glorious
  • R$ 500–900: Logitech, Razer, Zowie

Conclusão

Escolher o melhor mouse para Valorant em 2026 depende do seu estilo, orçamento e ambição. Se quer o melhor absoluto, vá de Logitech G Pro X Superlight. Se busca desempenho e ergonomia, o DeathAdder V2 ou G403 Hero são excelentes. Para simplicidade profissional, o Zowie EC2-A é imbatível. E se está começando, o Redragon Cobra M711 oferece o melhor custo-benefício.

Independentemente da sua escolha, lembre-se: o melhor mouse é aquele que você domina. Invista, treine e domine seu hardware — porque em Valorant, a mira é sua, mas o mouse é seu parceiro.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *